Editor principal

•  Gabriel, Julio. Ing. Agr. (Ph.D.). Universidad Estatal del Sur de Manabí, Jipijapa, Manabí, Ecuador. E-mail: julio.gabriel@unesum.edu.ec, j.gabriel@proinpa.org

Editores asociados

•  Capezio, Silvia. Ing. Agr. (M.Sc.), Facultad Ciencias Agrarias, UNMDP, Balcarce, Argentina. E-mail: scapezio@mdp.edu.ar

•  Da Silva Pereira, Arione. Ing. Agr. (Ph.D.), EMBRAPA, Brasil. E-mail: arione.pereira@embrapa.br

•  Huarte, Marcelo. Ing. Agr. INTA (Ph.D.), Consultor independiente, Argentina. E-mail: marcelohuarte@yahoo.com

•  Ruiz de Galarreta, José Ignacio. Biol. (Ph.D.), NEIKER Tecnalia, España. jiruiz@neiker.net

Consejo editorial

•  Bentley, Jeffery W. Antropólogo Agrícola (Ph.D.). Agro-Insight, USA. E-mail: jeff@agroinsight.com

•  Bisognin, Dilson. Ing. Agr. (Ph.D.), Profesor de la Universidad Federal de Santa María, Brasil. E- mail: dilson.bisognin@ufsm.br

•  Camadro, Elsa. Ing. Agr. (Dr.). INTA, CONICET y Universidad Nacional de Mar del Plata (UNMdP), Argentina. E-mail: camadro.elsa@inta.gob.ar

•  Castillo, José Antonio. Biol (Ph.D.), Yachay Tech University, Ecuador. E-mail: jose_antonio_castillo_cl@yahoo.com, castillo@yachaytech.edu.ecu

•  Del Rio, Alfonso. Ing. Agr. (Ph.D.), Universidad de Wisconsin, Estados Unidos. E-mail: adelrioc@wisc.edu

•  Devaux, André. Ing. Agr. (Ph.D), Centro Internacional de la Papa, Perú. E-mail: a.devaux@cgiar.org

•  Mizubuti, Eduardo. Ing. Agr. (Ph.D.), Profesor de la Universidad Federal de Viçosa, Brasil. E-mail: mizubuti@ufv.br

Revisores de la redacción

•  Mora, Rafael. Ing. Agr. (Dr.), Universidad de Chapingo, Texcoco, México. E-mail: moraarfitara@gmail.com

•  Ñustez, Carlos. Ing. Agr. (Dr.), Universidad Nacional de Colombia, Bogotá, Colombia. E-mail: cenuztezl@unal.edu.co

Revisores de la lengua inglesa

•  Farfán, Evelyn. Blga (Dra). E-mail: farfanvi@gmail.com

Diseño diagramación

•  Tejada, Sofía. Ing. Sistemas. www.sophieteca.com. E-mail: sofilibi@gmail.com

Área financiera

•  Salas, Elisa. Ing. Agr. (M.Sc.). E-mail: e.salas@cgiar.org